Индекс S&P 500 падает из-за неопределенности насчет распределения вакцины против Covid-19
Спрос на рисковые активы, подтолкнувший акции по всему миру к рекордным максимумам за последние недели, в понедельник растерял свой запал.
Оптимизм прошлой недели, вызванный разработкой вакцины против Covid-19 и соглашением о поставках нефти между основными производителями, поднял акции на новый уровень. Но основные индексы США и Европы в понедельник упали: S&P 500 снизился на 0,2%, а Stoxx 600 закрылся, потеряв 0,3%.
Больше всего упали отрасли наиболее чувствительные к новостному фону: финансовый и энергетический секторы, которые ещё недавно показывали уверенный рост.
Рынок «взял паузу, потому что все еще много неясностей насчет вакцины», – сказала Сима Шах, главный стратег компании Principal Global Investors, назвав поставку вакцины одним из таких неопределенных моментов. Тем не менее, г-жа Шах сказала, что ожидает «снижения темпов роста с декабря по январь, а не разворота вниз».
На фоне растущей нервозности ргуляторов, Банк международных расчетов, также известный, как “Банк центральных банков”, предупредил в понедельник что необходимо отслеживать ситуацию, а рост показателей происходит на фоне неопределенности дальнейших экономических условий.
«В то время как рынки двигались в правильном направлении в ответ на новости о вакцине, они приблизились к уровням, которые до пандемии, считались завышенными, а то и превысили их», – сказал Клаудио Борио, глава денежно-кредитного и экономического отдела BIS.
Ранее в этом месяце циклически скорректированное соотношение цены и прибыли S&P 500 – отслеживаемый индекс – было выше, чем когда-либо, за исключением “пузыря доткомов”.
После достижения девятимесячного максимума в пятницу, в понедельник цена на нефть упала. Так, стоимость Brent снизилась на 1% до 48,60 доллара за баррель. WTI, подешевела примерно на такую же величину, до 45,65 доллара за баррель.
На этой неделе трейдеры будут внимательно следить за обсуждениями в конгрессе США в ожидании, что новые меры о финансовом стимулировании будут приняты до конца года.
Опубликованные в пятницу, графики демонстрируют данные по занятости слабее, чем ожидалось. “Это не оставляет выбора Конгрессу” – – сказал Вин Тон, глава глобальной валютной стратегии BBH.
«Достигнутый компромисс предусматривает помощь в размере от 500 до 900 млрд долларов – что меньше, чем ожидалось, добавил он, но учитывая конец года, это лучше, чем ничего.
Некоторые высокопоставленные демократы на прошлой неделе поддержали предложение о стимулировании на сумму 908 миллиардов долларов от группы сенаторов из обеих партий, в попытке найти компромисс перед угрозой обострения пандемии.
Лидер республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннелл сообщил о возможном принятии такого решения.
В ежеквартальном отчете BIS также говорится, что следят за ситуацией и при необходимости готовы оказывать поддержку реальному сектору экономики при затягивании кризиса из-за пандемии Covid-19.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась на 0,03 процентного пункта до 0,93%. Она достигла 0,98% в пятницу, что стало самым высоким показателем с мартовских потрясений на рынке, после того как инвесторы стали сбрасывать долговые ценные бумаги.
В Азии акции откатились от недавних максимумов, несмотря на оптимистичные торговые данные из Китая.
Данные, опубликованные в понедельник, показали, что рост экспорта страны ноябре оказался самым быстрым в этом году, это подняло Положительное сальдо торгового баланса Китая к самому высокому значению за всю историю среднемесячных показателей. Китайский индекс CSI 300 упал на 0,9%, а гонконгский Hang Seng – на 1,2%, при этом снижение было по всем направлениям.
Тем временем фунт стерлингов в какой-то момент ослаб на 0,7% по отношению к евро, прежде чем частично компенсировать свои потери, поскольку торговые переговоры между Великобританией и ЕС по словам что премьер-министра Ирландии Майкла Мартина балансировали на «острие ножа».
Переговоры о будущих торговых отношениях между двумя сторонами возобновились в воскресенье, при этом права на рыболовство и правила конкуренции оставались ключевыми моментами обсуждения.
Источник: https://www.ft.com/content/a2432fd2-fa55-4be9-bbd1-e1939d299e6e